Что делать, если меня пытаются подставить сотрудники полиции за информацию по наркотикам?

Сотрудник полиции сказал что если я не расскажу как и где человек будет перевозить наркотики мой знакомый по его версии то я пойду как саучастник лет на 10 минимум

, Корстантин, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

если я не расскажу как и где человек будет перевозить наркотики мой знакомый по его версии то я пойду как саучастник

Корстантин

Константин, не то, чтобы как соучастник. Если Вам всего лишь известно об обстоятельствах наркотраффика, но сами Вы не принимаете в транспортировке наркотиков никакого участия, Вы отвечаете не за соучастие в преступлении, а за недонесение о нём.

Но такое недонесение влечёт ответственность в строго определённых случаях, то есть касается отнюдь не всех составов преступлений, наезаконный наркооборот в перечень не входит:

УК РФ, Статья 205.6. Несообщение о преступлении(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

В некоторых случаях возможно привлечение к уголовной ответственности по другой статье УК, но для этого требуется выполнение каких-либо действий в целях помощи преступнику:

УК РФ, Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Просто же несообщение об известных Вам фактах преступной деятельности иных лиц уголовной ответственности не влечёт.

меня пытаются подставить

Корстантин

В каком смысле «подставить»? Вас хотят обвинить в соучастии в преступлении?

Если так, то следует пригласить адвоката и консультироваться с ним. Верить словам полицейских не рекомендуется.

Если понадобится конкретная помощь по Вашему вопросу, обращайтесь, пожалуйста.

По Вашей просьбе оставлю контакты.

Ирина Антипова
Юрист

Ничего не делайте и ничего не подписывайте. Выучите 51 статью Конституции. Если вам известно о преступлении, то сообщать о нем следует с участием защитника.