Как обжаловать отказ СК в выплатах за травму в период прохождения военной службы?

Бывший в/с. Получил травму в период прохождения в/с. В течении года после увольнения по здоровью судился с МСЭ, т.к. не устанавливали мне группу (вымогали деньги). Обратился в общественную палату.и и только тогда смог получить группу инвалидности. Но к этому времени был пропущен срок обращения в страховую компанию (1год). В выплате отказано. Подскажите, что говорит в этом случае закон, ведь пропущен срок не по моей прихоти, а по злому умыслу мсэ. На какую статью ссылаться при обжаловании отказа страховщика? И в принципе, каковы дальнейшие мои шаги?

, Альберт, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Установление группы инвалидности было обязательным условием для обращения в страховую компанию за выплатами?

Альберт
Клиент, г. Москва

обращение в страховую компанию нужно было осуществить до истечение года после увольнения, с обязательным условием установления инвалидности. Но пришлось судиться мед.соц.экспертным органом. Пропуск не по моей вине.