Сокращение штатной единицы

Добрый вечер!Ситуация в следующем. На предприятии было 2 отдела, в отделах были 2 одинаковые должности, руководство решило объединить объем и сократить штатную единицу. Как положено уведомил за 2 месяца, все подписали, после дама приносит справку о беременности и уходит в декретный отпуск. Далее 2 отдела объединяют,по скольку ее уволить не могут, то получается сотрудник, который сейчас выполняет данный вид работ будет сокращен после выхода этой дамы из декрета?Прим. никаких замещение на период декрета подписано не было.

Уточнение от клиента

Не сократили, т. к. после уведомления о сокращении была принесена справка о беременности, сказали, что просто вывели за штат. Со вторым сотрудником ничего не делали, добавили в должностные обязанности ведение дел второго отдела и все. Спасибо за ответ.

, Алина, с. Валентин
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Далее 2 отдела объединяют, по скольку ее уволить не могут, то получается сотрудник, который сейчас выполняет данный вид работ будет сокращен после выхода этой дамы из декрета? Прим. никаких замещение на период декрета подписано не было.

Алина

так второго сотрудника уволили по сокращению или нет?

пока из вопроса можно сделать вывод, что второй сотрудник не был уволен с последующим заключением срочного договора на время временно отсутствующего работника, поэтому говорить о том, что процедура сокращения была завершена нельзя, а соответственно и уволить второго сотрудника по выходу из декрета первого работодатель не вправе.

Не сократили, т. к. после уведомления о сокращении была принесена справка о беременности, сказали, что просто вывели за штат. Со вторым сотрудником ничего не делали, добавили в должностные обязанности ведение дел второго отдела и все. Спасибо за ответ.

Алина

нет такого понятие «вывести за штат» в законе.