Как ликвидировать ИП с долгами, если деятельность не велась с момента открытия в 2012 году?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне нужно закрыть ИП. Но вся проблема в том, что оно открыто с мая 2012 года, деятельность не велась, отчеты и декларации не сдавались и взносы платились частично (за 2012 и 2014 год оплачено). ИП без работников, упрощенка. Два главных вопроса: 1) Могу ли я ип закрыть, а долги в пфр закрыть позже? 2) С июня 2015 года я родила и нахожусь в декрете. Может ли пфр освободить меня от взносов на период декрета (по уходу за ребенком до 1,5 лет)? Тоесть с июня 15 и до декабря 16 года? Спасибо!

, Дарина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, наличие долгов не препятствует тому, чтобы прекратить деятельность как ИП. Вам нужно в налоговую с заявлением обратиться. Увы, но так как ИП было зарегистрировано, то освобождения от взносов не будет, несмотря на декрет, таков закон. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!