Как забрать документы из ВУЗа, если оплатил 1 курс, но есть долги по предметам?

Здравствуйте - Такая ситуация:

Поступил в ВГУ на коммерцию, оплатил весь первый курс и отучился, но с долгами.

1 сентября хотел взять академ, сказали, что так как из-за долгов я не переведен на 2 курс, мне могут дать академ, только потеряв 1 симестор на котором долги.

В итоге решил отчислиться, пришел сейчас в октябре, пишу заявление - говорят, что надо теперь оплатить еще этот сентябрь и октябрь 2-ого курса.

На мой вопрос: "если я не переведен на 2 курс и не ходил на учебу с сентября - за что платить?".

Вопрос - что делать? Хочу просто забрать свои документы и не попасть в "развод".

, Геворг, г. Воронеж
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Документы Вам в любом случае обязаны вернуть, независимо от того нужно что-то оплатить или нет. Если ВУЗ считает, что Вы ему что-то не доплатили, то пусть обращаются в суд и там доказывают правомерность каких-то еще платежей. Если документы Вам добровольно не возвращают, то напишите жалобу в прокуратуру на такие действия ВУЗа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Георг. Полностью соглашусь с коллегой, документы должны вернуть, а задолженность, если таковая имеется взыскивать в установленном законом порядке.