Что грозит подростку за получение интимных фото девушек посредством обмана в соц сети?

Здравствуйте. Такой вопрос.

Если подросток искал девушек в соц сети и обманывал их для того чтоб поучить их интим фото, что ему может быть за это ?

Он предлагал девушкам работать в студии (которой не существует вообще ), но для того чтоб они прошли отбор в студию, им нужно было скинуть пример интим фото. Некоторые девушки отправляли ему фото

Что за это будет ему? Если фото после этого не публиковались нигде

, Елена, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ему должно быть очень стыдно. при условии что ото не будут публиковаться более ничего не будет. Нет такой статьи. Изображение человека является собственностью  также как интеллектуальные права. Стоит удалить все полученные изображения.   и прекратить такую деятельность. Если этого не сделать то может родится заявление в правоохранительные органы. может начаться проверка. Да нет такой статьи, но обыск проведут, позовут в качестве понятых соседей… огласки не избежать.

Максим Щеглов
Юрист

Добрый вечер! Ответственность за указанное деяние ( Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия) предусмотрена ст. 137 УК РФ «Нарушение частной жизни гражданина», устанавливающей наказание в виде:

штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов;исправительных работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового арест на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Субъект преступления — общий (лицо, достигшее 16 лет).

Если оно такого возраста не достигло, с ним будет проведена индивидуальная профилактическая  работа согласно п.8 ст. 5 ФЗ "от 24.06.1999 № 120- ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»