Работодатель отправил меня в разделенный отпуск на две части по своему усмотрению

Здравствуйте! Работодатель отправил меня в разделенный отпуск на две части по своим усмотрением ,и мало того так он ещё и перенёс выплату отпускных на следующий месяц (отпуск с 3.10.2017г.по17.10.2017г.)-деньги я за отпуск получу только в ноябре ,нарушает ли работодатель закон.Спасибо за ответ..

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Работодатель не вправе разделять отпуск сотрудника в одностороннем порядке. Очередность предоставления отпусков регламентируется графиком отпусков, составляемом с учетом мнения профсоюза (работников).

Выплатить отпускные работнику нужно не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 Трудового Кодекса РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

Если отпускные выплачены позже срока, то работник вправе написать заявление о переносе отпуска на более позднее время. В этом случае работодатель обязан перенести отпуск (ст. 124 ТК РФ).

Если отпуск не переносится, то работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за каждый день просрочки выплаты отпускных. Сумма компенсации определяется в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм согласно статье 236 Трудового Кодекса РФ.

Кроме того, за нарушение срока выплаты отпускных организацию и ее должностное лицо могут оштрафовать по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете подать жалобу на противоправные действия работодателя через сайт трудовой инспекции онлайнинспекция.рф/problems.