Могу ли я подать в суд на военкомат, если мне не дают время найти себе место по контракту?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 20 лет. В данный момент являются призывников в Российскую армию по осеннему призыву, однако летом я закончил средне профессиональное образование, по специальности - судовой электрик.

И так как в этом году вышел закон, который гласит о том, что ребятам с СПО теперь можно уходить на контрактную службу, то я желаю, вместо срочной службы, сразу пойти на контрактную. Однако я столкнулся с конфликтом интересов. Для того, чтобы на неё устроиться, нужно найти себе место в части и получить в отделе кадров соответствующие согласование. И, естественно, этот процесс не долгий, т.к. не все части готовы рассматривать мою кандидатуру. И для того, чтобы устроиться по контракту, мне нужно некоторое время (хотя бы пол года), но работники военкомата наотрез отказываются мне давать это время и спешат отправить меня на срочную службу по этому (осеннему) призыву. Скажи, ПОЖАЛУЙСТА. Имеют ли они право на это? Могу ли я как-то избежать этого (осеннего) призыва для того, чтобы найти себе контрактное место? Потому что мне нужно, хотя бы пол года, чтобы найти часть, пройти мед обследования и так далее, но работники военкомата ничего слушать не хотят. Что можете посоветовать в этой ситуации. Заранее спасибо)

, Андрей, г. Владивосток
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

И для того, чтобы устроиться по контракту, мне нужно некоторое время (хотя бы пол года), но работники военкомата наотрез отказываются мне давать это время и спешат отправить меня на срочную службу по этому (осеннему) призыву. Скажи, ПОЖАЛУЙСТА. Имеют ли они право на это? М

Андрей

Здравствуйте. Всё законно. Вами перечисленное не основание для отсрочки. Вы можете и с срочки на контракт перейти. В общем военкомат прав.