Как повлиять на приставов при неуплате алиментов должником?

Здравствуйте, с 13.01.2015 года не получаю алименты. О чем в письменной форме сообщила в ССП, там я узнала что Судебный приказ ими утерян, в мае 2015 года написала заявление о выдачи справки об утрате судебного приказа. Только в декабре 2016 года я получила эту справку. 19.01.2017 получила дубликат судебного приказа из суда и направила его в ССП. Алименты всё это время не получала. Написала заявление пристава об административной ответственности и на розыск должника( при этом оставила 2 адреса по которым он проживает). Прошёл месяц действий от пристава нет никаких. Что делать? Спасибо.

, Ева, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ева, добрый день!

Во-первых, подайте приставу заявление с требованием пояснить какие мероприятия им предприняты с целью исполнения судебного акта.

Во-вторых, если уже розыск должника и его имущества произведен, то напишите заявление об ограничении должнику спец.права (управления ТС).

В третьих, напишите заявление приставу о расчете задолженности с января 2015 года.

В четвертых, подайте жалобу на бездействие пристава его руководителю.

Также можно обжаловать бездействия пристава в суд, но это трудоемкая процедура, самой Вам вряд ли справится.

Когда расчет долга будет произведен, можно подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Также в заявлении поставьте вопрос о возможном привлечении должника к уголовной отвественности по ст. 157 УК РФ.

Удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Вам в этом случае надлежит:
1. подать приставу заявление о расчете размера задолженности по алиментам;
2. Написать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу отдела ФССП.
срок рассмотрения Вашего заявления, которое Вы подавали 10 дней. О результатах рассмотрения Вас должны были уведомить. В этом и будет нарушение. Все остальные нарушения, а именно бездействие пристава-исполнителя можно будет выявить путем ознакомления с материалами исполнительного производства

Ирина Антипова
Юрист

Необходимо подать жалобу руководителю органа ФССП с подробным описанием вашей ситуации, в том числе имущественного положения, с требованием перечислить предпринятые службой мероприятия и активизировать действия пристава-исполнителя. Кроме того, посмотрите ФЗ «Об исполнительном производстве» — какие исполнительные действия целесообразно предпринять к должнику и предложите их в жалобе. Успехов!