Как переоформить право собственности в долях, после его установки в суде?

Здравствуйте, несколько лет назад я вложила деньги Жилищно-стротельный кооператив для постройки таун-хауса, был заключен типовой договор, где указана доля от дома и от земельного участка, по факту дом стоит, коммуникации не ведены, т.к. председателя кооператива обвинили в мошенничестве и завели уголовное дело, а никаких документов на собственность у нас не было, мы обратились в суд и узаконили данную постройку. В Едином государственном реестре зарегестрированны права на собственность в долях. Теперь мы (собственники) хотим выйти из долей и иметь часть собственности. Общее количество земли 736 кв. м, а здание 480 кв. м, но по факту секции несколько отличаются по размеру от договора, и при покупки крайнии платили больше, но в договоре прописано на все по ¼. Как нам лучше выйти из долей по земле ? и Как должна быть разделена земля?

, Наталия, г. Москва
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталия.

Ответ на ваш вопрос о возможности  прекратить общую долевую собственности на земельный участок зависит от следующего.

Существует понятие «минимальные и максимальные размеры земельного участка».

Размеры минимальных и максимальных площадей (предельных размеров) земельных участков определяются в соответствии с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), принимаемыми  местными муниципалитетами (Градостроительный кодекс РФ — статья 30)

В ПЗЗ, по требованиям Градостроительного кодекса РФ, в каждой территориальной зоне вводятся градостроительные регламенты (статья 38), по которым в этих зонах устанавливаются не только виды разрешённого использования участков, входящих в градостроительную зону, но и их предельные размеры.

На сайте своего муниципалитета вы можете посмотреть необходимую информацию.