Правомерно ли несовершеннолетнему ребенку прислали письмо из налоговой?

Добрый день! Помогите разобраться,пожалуйста. Бывший муж - военнослужащий, получил квартиру на нашу семью ( из 3 человек). Потом мы развелись. В квартире не проживали и не прописаны. Давно живём в другом городе. Муж приватизировал квартиру на свою мать и нашу дочь. Через несколько лет на мою дочь приходит письмо из налоговой. Что делать? Ребёнок даже не видела этой квартире, она несовершеннолетняя. У меня инвалидность.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество — долю в праве на квартиру, в вашем случае, не зависимо от возраста.

Налоговым законодательством не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев (письмо ФНС России от 23.10.2012 N БС-2-11/666@). Таким образом, несовершеннолетние граждане, обладающие правом собственности на имущество, признаются налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц (письмо Минфина России от 18.05.2015 N 03-05-06-01/28396).

Минфин России, а также налоговые органы неоднократно разъясняли, что родители  как законные представители несовершеннолетних детей,  которые имеют в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Во избежание увеличения задолженности, рекомендую Вам разобраться с суммой задолженности, и  оплатить ее.

Если остались вопросы, пишите.

Всего Вам наилучшего!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Собственник недвижимого имущества (доли в праве на квартиру) несет обязанность по оплате услуг по содержанию жилья, оплаты налогов на имущество. До совершеннолетия ребенка оплата производится его законными представителями — родителями.

Уплата отцом алиментов на содержание дочери не освобождает его от обязанности несения указанных расходов, с него должна быть взыскана 1/2 доли платежей.

если оплату содержания жилья производит бывший муж, вполне законно требование по оплате Вами налога.