Получение разрешения на строительство, если дом уже построен

Не дают разрешение на строительство в связи с тем что границы ИЖС не согласно град плана, а я отступил от границы с соседями более 3-х метров от передней линии красной линии до фронтальной линии ИЖС более 5 метров получилось к меня 10, а в град плане указанно что ещё и не дальше 6 метров должно быть строение фронтальной линии дома. Как быть ведь я уже построил дом и думал что могу вообще строить дом на задней части участка

, Андрей Жужгов, г. Тюмень
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

При отсутствии разрешения на строительство постройка считается самовольной (ст.222 ГК РФ). Узаконить ее возможно только в судебном порядке.