Является ли старший инспектор делопроизводителя управления по юр и кадровой работе гос служащим?

Здравствуйте. Является ли старший инспектор делопроизводителя управления по юридической и кадровой работе государственным служащим? Спасибо.

Уточнение от клиента

Место работы: Муниципальное казеное учреждение Администрация муниципального района

, Гульнара, г. Йошкар-Ола
Мария Погуляк
Юрист

Добрый день! нет, не является. Данная должность относится к муниципальной службе Российской Федерации. ФЗ «О муниципальной службе РФ»

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте. В  соответствии  с  ФЗ «О системе   государственной  службы  Российской  Федерации»

-федеральный государственный служащий - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

— государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации может получать денежное содержание (вознаграждение) также за счет средств федерального бюджета.

Исходя  из  этих  определений можно  сделать    вывод  о  том,  относится ли  указанная  вами  должность    к  государственной   службе.

Георгий Дудырев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствие со ст. 37 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», и ст. 16 Закона «О муниципальной службе» старший инспектор делопроизводителя управления по юридической и кадровой работе является муниципальным служащим.

Муниципальная служба- профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).