Как оспорить отказ судьи принять встречный иск?

Здравствуйте.Бывший муж подал на порядок общения с детьми. Его не было 4 года в нашей жизни. Детей трое (3года, 6лет и 9,5лет), но двое младших не его, просто брак был долго не расторгнут. Младшие его вообще не помнят.Старший ребенок 9,5лет хорошо помнит, как он избивал меня беременную и не отдал ее вещи, включая ее игрушки, общаться с ним категорически не хочет. Я подала встречные иски на оспаривание отцовства,и на лишение родительских прав (есть основания). Судья отклонила эти иски, сказав, что я могу подать их отдельно. Отдельно у меня их не принимают, так как я проживаю в Севастополе по договору долгосрочной аренды, так же как и он, а прописаны все в Москве. Могу ли я оспорить решение судьи или как-то иначе подать эти иски в Севастополе?

, Юлия, г. Москва
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Оспаривайте решение судьи

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В вашем случае все основания имеются.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А факты избиения были зафиксированы? в полицию вы обращались?

Если обращались — необходимо ходатайствовать о направлении судом запроса в УМВД по месту подачи заявления (заявлений).

Эти документы будут доказательством и по иску о лишении родительских прав.

Кроме того, Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, и в таком случае никто не откажет в принятии иска в Севастополе.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)