Кто должен покупать трубы в неприватизированную квартиру для устранения протечки?

Добрый день! В многоквартирном доме в комнате потекла труба,квартира не приватизирована,кто должен покупать трубы?

, Анастасия, г. Лысково
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А что за труба-то — общедомовой стояк или внутриквартирная? Если общедомовой стояк, то все затраты несет обслуживающая организация. Если внутриквартирная, то собственник.

Анастасия
Клиент, г. Лысково

да внутриквартирная. в доме проживает инвалид первой группы. Собственник конечно же инвалид. еще вопрос по поводу отопительного сезона,зимой в квартире 18-20 градусов,жилищный комитет с нижнего новгорода в том году приезжал ,сказали что это норма. Но как жить с двумя маленькими детьми и инвалидом,когда дома холодно.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована то все расходы должн нести собственник.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ч.2 ст.65 ЖК РФ

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
— осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
— обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

В статье 2 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства» содержится понятие
капитального ремонта многоквартирного дома.

Капитальный ремонт многоквартирного дома — проведение предусмотренных вышеуказанным
Федеральным законом работ по устранению неисправностей изношенных
конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях
улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном
доме.

К видам капитального ремонта относятся: ремонт или замена системы горячего
водоснабжения, в том числе: ремонт или замена теплообменников, бойлеров, насосных установок и другого оборудования (в составе общего имущества) в комплексе для приготовления и подачи горячей воды в распределительную сеть; ремонт или замена разводящих магистралей и стояков; замена покрытий крыш; ремонт или замена системы водоотвода (свесы, желоба, разжелобки, лотки) с заменой водосточных труб и изделий (наружных и внутренних) и др.

Таким образом Вы не должны приобретать износившуюся и подлежащую замене трубу. Удачи!!!

Понятие капитального ремонта более точно для Вашего случая сформировано в ст.1 ГрК РФ

капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.