Как подать заявление о привлечении заинтересованного лица?

Идет административный процесс. Мой муж истец.

Я подала заявление о привлечении меня в качестве заинтересованного лица, судья отказала. Может ли муж заявить ходатайство по тому же вопросу

, Оксана, г. Екатеринбург
Александр Гычев
Юрист, Компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Доброго времени суток, можете либо подать частную жалобу на определение об отказе в допуске третьего лица, либо Ваш уж может Вас заявить по своему ходатайству. Но лучше сделать и то и то. Но для обжалования, нужно понимать, действительно ли Вы будете являться третьим лицом по этому делу. Вот юридическое обоснование:

Статья 47 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) Заинтересованные лица

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.
2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
3. Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.
4. О вступлении в административное дело заинтересованного лица либо о привлечении заинтересованного лица к участию в административном деле или об отказе в этом судом выносится определение.
5. На определение об отказе во вступлении в административное дело заинтересованного лица или об отказе в привлечении этого лица к участию в административном деле может быть подана частная жалоба лицом, подавшим соответствующее ходатайство.
6. В случае, если заинтересованное лицо вступило в административное дело или привлечено к участию в административном деле после начала судебного разбирательства, подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство начинаются сначала.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

А сколько срок рассмотрения жалобы? До судебного заседания две недели

Статья 314. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

1. Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Согласно законодательства РФ, ходатайство о привлечении заинтересованного лица в судебном процессе вправе заявлять лишь стороны по делу, истец и ответчик. Если Ваш супруг заявит указанное ходатайство, полагаю, что судья не откажет в привлечении Вас в качестве заинтересованного лица.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!