Подхожу ли я под участника боевых действий?

Здравствуйте!

Можете мне разъяснить подхожу ли я под участника боевых действий имея следующие документы!?

Есть приказ командира части о моем нахождении в командировке в республику Дагестан по усилению режима охраны административной границы с Чеченской Республикой.

Так же есть справка о том, что я с 28 июля 1996г. по 18 августа 1996г. на территории Казбековского района Республики Дагестан.

Спасибо!!!

  • IMG-20171005-WA0002
    .jpg
  • IMG-20171005-WA0001
    .jpg
, Петр, г. Белгород
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ «О Ветеранах», Ветеранами боевых действий а том числе признаются:

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, атакже принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

В Разделе III приложения к указанному Закону указывается Перечень регионов и периодов ведения боевых

Боевые действия в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Вопрос в том, является ли выполнение операции по усилению охраны административной границы между Чеченской Республикой и Республикой Дагестан, на территории, прилегающий к Чеченской Республике и отнесенной к зоне боевых действий (на мой взгляд, вполне).

При этом в указанный период Ваша служба попадет.

В любом случае, Вам необходимо обратиться с заявление в военный комиссариат по месту регистрации с заявлением о присвоении Вам статуса Ветерана боевых действий.

К заявлению проложите документы:

1. Копию паспорта заявителя;
2. две фотографии размером 3 x 4 см;
3. Все документы, свидетельствующие об участии Вас в боевых действиях (те справки, что Вы приложили здесь, возможно, военный билет. В общем все, что сможет подтвердить факт участия и его временный период. Опять-таки, на мой взгляд, приложенных Вами справок и военного билета должно быть достаточно).

Комиссия из уполномоченных лиц примет решения о присвоении/отказе в присвоении Вам статуса Ветерана боевых действий.

Удачи!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вряд ли вас признают участниками боевых действий.Вы находились на территории Дагестана, который не являлся зоной боевых действий.Поэтому возможен отказ, но окончательный отказ вы получите в военкомате, обращайтесь туда