Не выплачивают заработную плату, что делать и куда обращаться?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Дело в том, что я работал не в малоизвестной компании Связной, я проходил там стажировку в течении 2-3 недель и меня уволил мой директор (который сейчас ушёл в дикрет) за то, что я отказался от его просьбы остаться на рабочем месте после окончании моей смены. Уже прошло 3 месяца как я жду от них зарплату. Договора никакие не заключал и ничего не подписывал. При обращении к нынешнему директору он каждый раз говорит "В конце месяца", вот вчера написал ему в социальной сети "ВКонтакте". Но он не ответил) И самое главное, что он периодически появляется в сети, но мое сообщение он игнорирует. Что делать ?

, Никита, г. Брянск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита. Что делать? подавать в суд, иначе срок пропустит можете. Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Фактический допуск к работе означает заключение трудового договора. Но это надо доказать, что Вы там работали.

Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Для начала попробуйте собрать хоть какие-то доказательства Вашей работы там (документы, связанные с работой, подписанные Вами или адресованные Вам, сообщения работодателя/вашего начальника/ других сотрудников в электронной почте, по телефону и т.п. На крайний вариант — свидетелей Вашей работы там, но лучше письменные документы).

Попробуйте обратиться в государственную инспекцию труда по Вашему региону с жалобой (указываете свои ФИО, адрес, наименование работодателя, место работы, пишете что работали тогда-то, зарплату и суммы выходного пособия Вам не выплатили). Вам это ничего не будет стоить, зато узнаете позицию работодателя (отрицает ли он, что Вы там работали).

Учитывая, что Вы договоры не подписывали, работодатель может отрицать сам факт работы, в этом случае доказывать только через суд.