Поставят ли нас на учет по улучшению жилья, если мама выпишется из квартиры?

У нас в Москве 2-х комнатная квартира в социальном найме - живу я, жена, 5 детей и мама

В настоящее время моя мама хочет выписаться из квартиры и уехать к себе на родину, у нее там есть квартира и хочет отдыхать на пенсии.

Недавно нам сказали, что мы можем подать документы стать на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях, но сказали что у моей мамы квартира и нас из за нее не поставят.

Вопрос - в настоящее время моя мама выписывается из квартиры и переезжает в другой район. Не будет это считать это ухудшением жилищных условий и поставят нас на очередь?

, Артём, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем! Для того, чтобы жилищная комиссия не брала в расчет маму и ее квартиру, Вам необходимо закрепить раздельное ведение хозяйства и разделить счета на оплату коммунальных услуг. Если Вы это проделаете, то в жилищной комиссии при решении вопроса об улучшении жилищных условий не смогут признать убытие Вашей  матери ухудшением жилищных условий. В данном случает следует посмотреть на то, какой станет норма площади на человека, когда мама выпишется из квартиры. Повлияет ли это на снятие Вас с учета? Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.