Как избежать ответственности по ст 134 ч 1 УК РФ для отца ребенка?

День добрый! Моя сестра забеременела в 15 от совершеннолетнего парня. Родился мальчик. После родов парень общался с сестрой пол года, но на этом их отношения закончились. Сейчас они не общаются, парень не участвует в жизни сына. По истечению 4 лет к нам пришла сотрудница пдн и опросила мою сестру по данному факту, сославшись на то что пришли бумаги с здравоохранения и они обязаны проверить сигнал. По глупости (растерялась под давлением сотрудницы пдн) сестра сказала имя парня, указав на то что претензий к нему нет, все было по обоюдному согласию. Сейчас дело передано в овд, они пытаются установить личность отца. Подскажите, как быть, привлекать парня не хочется, лишних разбирательств тоже. Претензий действительно к нему не имеем. Имя сказала по глупости, теперь жалеет. Как все замять? На данный момент сестре 20, а отцу ребенка уже 30.

, Кристина, г. Брянск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.