Как ускорить процесс получения квартиры после решения суда?

Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 25! Я сирота, и нуждаюсь в жилом помещении, я встал на учет в 2010 году на получени жилья, в 2013 году был суд( без моего присутствия и разрешения) прокуратура моего района сама подала в суд, без моего согласия и уведомления. Дело было выграно, и суд постановил выдать мне квартиру в том регионе где я прописан. Но я там не живу уже с 16 лет и не буду жить. И пошел в администрацию потфактическому адресу, они сказали что я могу получить квартиру где проживаю, но не известно когда. Так вот вопрос, могу ли я что то сделать для ускорения получения квартиры?

, Евгений, пгт. Приморский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Решение суда по вашему делу уже состоялось, оно обязательно для исполнения. В нем же наверняка указано, где и какую квартиру вам обязаны выдать. Требовать получения квартиры в другом месте вы не можете

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Евгений
Клиент, пгт. Приморский

Скажите, а то что без меня был суд я могу с этим что то сделать, ведь я ничего не писал и не подписывал!

Александр Куликов
Адвокат

 Поскольку уже есть конкретное решение суда о выделении Вам как сироте в льготном порядке благоустроенного жилого помещения и это решение вступило в силу, Вам нужно получить в канцелярии суда исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов — для исполнения.

  Будет возбуждено исполнительное производство и администрация исполнит решение суда, выделив Вам квартиру