Спишут ли при подаче заявления все долги, если они есть на ИП и как у физ лица?

Есть долги и по физику и по ип. если подаю как физик ип тоже списываются (долги ) ?////////////////////////////////////////////////////

/

, александр, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да. Вам для начало необходимо закрыть статус индивидуального предпринимателя в ФНС, и затем подавать на банкротство как физлицо. Удачи!

александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам. А на какие статьи пленума или другого закона можно сослаться?

И еще. У меня мама моей супруги уже на стадии реализации имущества и банкротиться как физик, но есть и долги по ип и закрыть его не успела. Как ей быть? Заранее спасибо.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По Вам, статус ИП закрыть нужно обязательно. Долги будут включены в реестр и как физ лица и как ИП, далее уже будет все зависеть о том, как вы ведете себя до и во время банкротства.

Касательно вашей тещи, то она утратила статус ИП с даты введения в отношении нее реализации имущества.