Обязательно ли отгуливать основной и дополнительный отпуск до даты продления контракта?

Здравствуйте.У меня в июне следующего года наступает 15 лет выслуги, а это соответственно не 35 суток отпуска а уже 40 суток, можно ли брать отпуск до июня но уже с расчетом 40 суток или же только после даты заключения очередного контракта? И обязательно отгуливать основной и дополнительный отпуска до даты продления контракта?Спасибо.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 2 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы общая продолжительность основного отпуска устанавливается в зависимости от общей продолжительности военной службы на дату предоставления отпуска, а не его окончания. До достижения общей продолжительности военной службы 15 лет вы вправе взять отпуск 35 суток, а после достижения подать рапорт на предоставление оставшихся пяти.

Если вы установленным порядком подали рапорт на заключение нового контракта, то использовать отпуск вы должны не до окончания действующего, а до конца календарного года. Дальше зависит от наличия в части утвержденного плана отпусков.