За какой период считается заработная плата к выплате декретных?

Работаю в организации более 3х лет. Оформление официальное. На 6 месяце узнал директор и бухгалтерия. И вот не с того всего предлагают написать заявление на увольнение с одной организации и написать на прием в другую у этого же директора. Говорят что там сделают побольше оклад. Как бы мне помочь.... но мне кажется это хитрый способ меня уволить. Скажите за какой период считается заработная плата к выплате дикретных. И может ли директор оформить перевод своего работника между своими организациями??

, Ольга, г. Курск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга. Не надо ничего писать. Уволитесь, потом обратно не возьмут. Организации, так понимаю, разные, поэтому перевод вряд ли возможен. Вам в отпуск по беременности и родам уходить через месяц. У Вас в любом случае пособие будет рассчитано исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года, то есть за 2015-2016 года. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком также рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Это уже 2016-2017 года. Ваш повышенный оклад вообще никак не повлияет на расчет Ваших пособий, Вам месяц осталось работать.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга !

Трудового кодекса РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой материи воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Перевод между подразделениями организации возможен. Я также считаю, что это такой способ Вас уволить. Поэтому спокойно работайте на прежнем месте, все равно, срокро в декрет. Никуда они не денутся он законных выплат. Сколько положено выплатить в бухгалтерии рассчитают.