Какие могут быть основания для отмены приказа об отчислении за неоплату образовательных услуг?

Обучался в вузе по договору о платных образовательных услугах. Оплатил второй курс с опозданием. По этой причине не допускали до передачи зачета за второй курс. Начался третий курс. Сообщил факультету, что не буду оплачивать третий курс, пока мне не предоставят возможность сдать зачёт за второй курс. Факультет, в свою очередь, требовал сначала оплату за 3-й курс, а потом собирался назначить дату зачета за 2-й курс. Целый год я писал жалобы декану, проректору, с ответами вуз умышленно тянул, ректор вообще мне не ответил. В конце третьего курса мне таки назначили дату пересдачи. И это спустя год после того, как сдавали все мои сокурсники. Я пришёл в назначенную дату, но мне сообщили, что я отчислен за неоплату 3-го курса, который уже подошёл к концу.

Юристы в вузе мне разъяснили, что оснований для отмены приказа нет, т.к. оплаты нет. А все остальное уже теперь не имеет значения. Свой отказ платить я объяснил, составшись на ст. 328 ГК РФ. Но юристы вуза сказали, что оснований для этой статьи нет, т.к. зачёт за второй курс, а отчислили за неоплату третьего, и услуги на 3-м курсе оказаны.

Обидно, что так нечестно поступили. Ведь как оплачивать следующий год, если еще предыдущий не завершен?!Есть ли у меня теперь шансы в суде?

, Александр, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. В первую очередь необходимо изучить условия договора об обучении. Кроме того, в каждом вузе есть свои внутренние акты, по которым проводится обучение и взаимоотношения со студентами. Необходимо провести анализ ситуации в связи с этими актами, а также соответствуют ли они действующему законодательству. Поверьте, вопрос сложный, здесь необходимы реальные, а не виртуальные контакты с юристом.