Обоснованы ли действия администрации в отношении наружной рекламы магазина?

Здравствуйте! У нашей фирмы существует несколько торговых точек розничной продажи. На днях администрация района города обязала снять светящие короба 1х3 м с наименованием продукции и баннеры с наружних стен магазинов. Оставить разрешили только небольшой баннер над входом 0,5х3 м. Мы-арендаторы данных помещений, есть договор аренды, но по поводу рекламы договоренность была только устная. Правомерны ли действия администрации и

что можно оставить в качестве рекламы без согласования с администрацией?

, Ольга, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Чтобы законно размещать рекламную конструкцию Вам надо получить разрешение в органе местного самоуправления

ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.