Можно ли расторгнуть договор страхования и вернуть деньги за неиспользованный период страховки?

Добрый день! В июле 2017 года оформил потребительский кредит в банке и сказал что деньги беру на свадьбу и через 2-3 месяца верну, но мне навязали страховку и сказали что, когда вы закроете кредит досрочно, то можно написать заявление и вернуть деньги за страховку за тот период страхования который не использавался... сейчас отказывают...

, юрий, г. Новокузнецк
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте, Юрий!

 Согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Досрочное погашение кредита является именно таким случаем.

В соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420 страховая компания обязана вернуть страхователю (заемщику) часть неизрасходованной суммы страховой премии за вычетом срока действия договора страхования, а также страхователь (заемщик), не должен платить с этой сумы никакие налоги.

  В том случае если в договоре страхования вы не нашли пункта касающегося возврата денег, то Вам следует ознакомиться с Правилами страхования.