Кто будет оплачивать расходы потерпевшему при ДТП?

Здравствуйте! Два года назад я сбил пешехода на переходе, нанеся ему тем самым вред здоровью средней тяжести. Пострадавшего сразу отвез в больницу, где ему была оказана помощь. Заплатил за моральный вред, суды прошли. Сейчас пришел иск о том, что федеральное медицинское страхование и местная прокуратура взыскивает в пользу государства с меня расходы, понесенные больничным учреждением на лечение пострадавшего в размере 120 тыс. рублей.. Подскажите, покроет ли моя автостраховка данные расходы, или придется за все это заплатить из своего кармана? Спасибо!

, Артем, г. Екатеринбург
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Два года назад я сбил пешехода на переходе, нанеся ему тем самым вред здоровью средней тяжести. Пострадавшего сразу отвез в больницу, где ему была оказана помощь. Заплатил за моральный вред, суды прошли. Сейчас пришел иск о том, что федеральное медицинское страхование и местная прокуратура взыскивает в пользу государства с меня расходы, понесенные больничным учреждением на лечение пострадавшего в размере 120 тыс. рублей… Подскажите, покроет ли моя автостраховка данные расходы, или придется за все это заплатить из своего кармана? Спасибо!

Здравствуйте.

Да, покроет полностью.