Законно ли отказали в расширении жилплощади, если жена и ребенок не прописаны при части?

Здравствуйте. Вопрос такой. Мой муж проходит службу по контракту в звании старший лейтенант. В течение 2х лет жили в общежитии в 12 метрах (от министерства обороны) ни у мужа ни у меня не было прописки при части (общежитие дали без проблем). Но недавно у нас родился ребенок и естественно мы обратились с просьбой о увеличении жилплощади до 18 метров. На что получили отказ, мотивируя это тем что жена( т.е. я и ребенок прописаны не при части, а в другом месте). Говорят, мол нужно на постоянное место прописаться , чтобы получить эти несчастные 18 метров (временная прописка их не устоаивает). Муж на данный момент прописан при воинской части. Законно ли это?!

, Юлия, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Действительно, необходимо зарегистрироваться по месту жительства вместе с мужем и признаваться нуждающимися в жилом помещении.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Инструкцияо предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах*.

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

справка о прохождении военной службы;

справка о составе семьи;

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

При назначении военнослужащего на воинскую должность либо его увольнении с воинской должности кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют данную информацию в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

Юлия
Клиент, г. Саратов

А почему нельзя получить временную прописку? И такой вопрос. Если прописать только ребенка при части, то могут ли дать комнату побольше?! Ведь по закону положено 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Юлия

Ребенка к отцу можно будет зарегистрировать по месту жительства чтобы претендовать на жилое помещение на двоих исходя из нормы предоставления 18 кв.м на одного человека.