Как доказать трату на покупку квартиры собственных наличных денежных средств?

Добрый день! После развода не могу выписать бывшего мужа из квартиры, принадлежащей мне на праве собственности, которая была приобретена за 2 года до брака, подала в суд, суд просит подтвердить что квартира приобреталась на мои денежные средства, но средства были наличные и банковских счетов не имелось... Как в данном случае доказать что средства были мои???

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна. Мне не совсем понятно, почему суд задает такие вопросы, но все-таки...

В качестве доказательств вы можете привести свидетелей — родителей, друзей, которые подтвердят, что давали вам деньги, а вы рассчитались с ними до заключения брака, а родители могут сказать, что вы не рассчитались по настоящее время, так как деньги они вам подарили. Опять же вы можете предоставить копию договора займа у родителей (оригинал не надо, вдруг суд экспертизу на давность проведет), можете ко всему прочему, что у вас был отличный доход и сбережения.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Странное требование суда, основное Ваше доказательство — дата приобретения.

Доказательствами также могут служить: справки 2-НДФЛ о размере Вашего заработка в тот период (до брака), сведения о продаже принадлежавшего Вам имущества, квитанции о внесении денежных средств, в которых вносителем указаны вы, расписка о получении денежных средств в дар от третьих лиц (практика разнится, некоторые суды такую расписку как доказательство не принимают).

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если квартиру приобрели за 2 года до брака о каком подтверждении речь, попробуйте прибегнуть к показаниям свидетелей которые могут подтвердить что деньги были Ваши, есть ньюанс может Вы до вступления в брак сожительствовали с мужем, поэтому суд просит подтвердить факт принадлежности денег.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

Считаю что в Вашей ситуации скорее мужу необходимо доказывать что хотя брак и был заключен после 2-х лет с момента покупки недвижимости однако он был знаком с Вами, вели совместное хозяйство, был общий бюджет и при покупке квартиры он также участвовал деньгами.

Требование суда не совсем понятно, но для Вас это не должно составить затруднений: в случае небольшого официального дохода нет препятствий в том что деньги Вы заняли. И даже в случае невозврата этих средств третьему лицу (или банку) это не может быть предметом рассмотрения судом при рассмотрении дела о прекращении регистрации мужа.