Законен ли отказ в назначении пенсии ликвидатору аварии на ЧАЭС?

Мой муж -участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС . Ему было отказано в назначении государственной пенсии по старости ( как участнику ликвидации аварии ) всвязи с тем что у него удостоверение участника ликвидации аварии на ЧАЭС старого образца . Обмен удостоверения не был произведён по причине переезда на постоянное место жительства в другую страну. И возможен ли сейчас обмен старого удостоверения на новое ? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Является ли обоснованным отказ о назначении пенсии ликвидатору последствий аварии на ЧАЭС законным? Мой муж -участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ему было отказано в назначении государственной пенсии по старости ( как участнику ликвидации аварии ) всвязи с тем что у него удостоверение участника ликвидации аварии на ЧАЭС старого образца. Обмен удостоверения не был произведён по причине переезда на постоянное место жительства в другую страну.

Татьяна

Добрый день! Прошу уточнить ему прислали письменный отказ — решение об отказе??? Что там конкретно указано? Если пришёл письменный отказ то соответственно он его может оспорить в судебном порядке подав в суд письменное заявление. У Него имеется право на реализацию которого не должно влиять какого образца удостоверение при необходимости суд установит необходимые факты.

И возможен ли сейчас обмен старого удостоверения на новое? Спасибо.

Татьяна

Для решения вопроса о замене — Если вы военный пенсионер то для замены обратитесь в адрес военкомата. Если нет то обращайтесь в соц. службу по месту жительства. С Уважением…