Можно ли подтвердить доходы по ВНЖ путем предоставления выписки из банковского счета о наличии денег?

Здравствуйте, подскажите, моей жене нужно отметиться по ВНЖ за 2017 год, жена нигде не работает занимается ребенком, ребенку 2 года, подтвердить доход жена не может, так как не работает. Можно ли принести выписку с банка о состоянии счёта, в котором будет указана сумма выше прожиточного минимума, чтобы отметиться..??? подтверждение дохода как я понимаю необходимо только для того чтобы фмс был уверен в том что жена не будит обращаться за финансовой помощью к государству... мы и не собираемся так делать... подскажите пожалуйста как быть... можно ли обойтись справкой из банка или если нет, то как быть, заранее спасибо

, Азиз, г. Тверь
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азиз! Да, выписки из Банка будет достаточно.

Так, из Приказа ФМС России от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» следует:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

(в ред. Приказов ФМС России от 03.12.2014 N 631, от 24.02.2015 N 71)

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.
(абзац введен Приказом ФМС России от 24.02.2015 N 71)

Если у Вас возникнут юридические сложности в решении каких-либо вопросов, либо в составлении документов, обращайтесь здесь ко мне в чат. Будем вместе их решать. С уважением, Дмитрий.