Как составить договор с привлекаемыми временно работниками для проведения мероприятий?

Здравствуйте! Занимаемся предоставлением персонала на выставки, форумы (встреча гостей и т п.) Небольшое количество) Трудовой договор со всеми, по понятным причинам, не заключить. Как можно оформить отношения (договор с волонтером не подходит, т к мы - коммерческая организация((() так, чтобы у налоговой не было вопросов?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Возможно заключение агентского договора.  Но учтите, что если все таки, отношения являются трудовыми, то лучше заключить трудовые договоры, так как за заключение вместо трудового гражданско-правового договора возможна ответственность для работодателя.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Юлия, если Вам требуется помощь в составлении документа, то могу Вам оказать помощь по составлению, для того чтобы ко мне обратиться можете написать мне личное сообщение.