Можно ли поступить после 9 класса в мед колледж, а затем получить высшее образование?

Можно ли поступить после 9 класса в мед. колледж, а затем получить высшее образование? Как это будет происходить?

, наталья, г. Брянск
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

После 9 класса можно поступить мед колледж. После можно получить высшее но начать придется с первого курса.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Наталья.  Если в  Медицинском колледже,  в который Вы собираетесь поступать,  есть программы обучения на базе 9 классов,  то конечно можно.  После окончания колледжа Вы безусловно можете поступать и обучаться в высшем учебном заведении. Некоторые даже говорят о том,  что поступление сначала в колледж,  а затем в ВУЗ предпочтительнее,  так как на момент поступления у Вас уже будет профессия и некоторые медицинские знания,  которых не будет у поступающих после 11 класса. Поступление будет происходить по правилам учебных заведений по результатам гиа,  ЕГЭ или вступительных испытаний.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете считать, что Вы ответили на свой вопрос.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69)

 К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего.

После 9 кл. поступаете в колледж.

 К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования

После колледжа поступаете в ВУЗ.

С уважением,