Надо ли регистрировать иностранного гражданина, проживающего у меня в гостях две недели?

надо ли регистрировать иностранного гражданина проживающего у меня в гостях две недели? после меня он планирует дальше путешествовать по России. у него на руках открытая виза и миграционная карта с указанным сроком пребывания с ... и до ... .

, Константин, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Константин.

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных <a href=«internet.garant.ru/#/document/12148419/entry/20026» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12148419, element: {type: 'entry', id: 20026}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ » О="" миграционно..."="" id=«ext-gen5079» data-redactor-span=«true»>частью 6 статьи 20

 Федерального закона. (Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Согласно ч. 6 ст. 20 Закона о миграционном учете:

. Не подлежат учету по месту пребывания:

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

...

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

(ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

То есть, иностранец, пребывающий более 7 рабочих дней на территории РФ, обязан зарегистрироваться по месту пребывания.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! К сожалению, в течении  суток обязан зарегистрироваться в силу законодательства о миграционном учете:

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

с уважением, Райнхард Хайдрих

в течении 8 суток (извиняюсь, с телефона отвечал 8-ка не напечаталась)

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это зависит от того гражданином какой страны он является.