Можно ли выкупить у сына долю в квартире за мат капитал?

Здравствуйте.

С первым сыном 1997г.р. (20 лет) у нас по 1\2 доли в 2х-комнатной квартире (опека заставила) Сейчас на дочь 08.03.2017г.р. получила сертификат и хочу выкупить долю у сына (а он пусть себе покупает что-то отдельное). Прописаны все трое в квартире.

Возможно ли это?

Либо сын дари свою долю третьему лицу (моей подруге) а уж у подруги я её выкупаю. Так возможно? Если да, то как правильно всё оформить?

, Елена, г. Орск
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Вы можете выкупить долю у вашего сына. Но ваш маленький ребенок должен будет участвовать доле после покупки

Елена
Клиент, г. Орск

Да конечно пусть хоть все дети участвуют. Но в ПФ сказали что нельзя у сына купить. Я нашла, что только у мужа нельзя выкупить...

Можно. Тем более вашем случае  долю получает несовершеннолетний ребенок. Просто пенсионном фонде боятся что это фиктивная  сделка.    Кстати покупателем может быть ваш несовершеннолетний ребенок. Сделка  должно пройти. Вам надо зайти руководству пенсионного фонда .