Каковы варианты сохранения участка при наличии незавершенного строительства?

Договор аренды расторгнут решением суда,вступило в законную силу 20.01.17. На участке два зарегистрированных объекта, фундамент ИЖС и гостевой дом (разобран) . Не строили ,так как был наложен арест на фундамент по другому делу,которое разрешилось мировым соглашение. Ограничения сняты,но за неуплату ар.платежей договор аренды расторгнут. Какие варианты сохранения участка ,можно ли продать незавершенку родственнику ,применима ли норма "Если в течение 6 месяцев со дня истечения срока действия договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства, уполномоченный государственный или муниципальный орган не обратится в суд с требованием об изъятии ОНС, собственник такого объекта в соответствии с подпунктом 10 пункта 2, подпунктом 2 пункта 5 статьи 39.6 ЗК РФ (в редакции Закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ) будет вправе однократно приобрести такой земельный участок в аренду для завершения строительства объекта без торгов на срок до трех лет (подпункт 6 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ). Т" Спасибо

, Марина Баталина-Петрова, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

два зарегистрированных объекта

Т.е. на них есть разрешение на ввод в эксплуатацию, они поставлены на кадастровый учет и на них зарегистрировано право собственности и они не признаны самовольной постройкой? Тогда на лицо исключительное право предусмотренное ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.