Как изменить цену контракта, если требуется проведение дополнительных работ?

при выполнении работ выявилась необходимость проведения работ не предусмотренная начальной сметой можно ли увеличить цену контракта

, Алексей, г. Мегион
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, если это будет заранее оговорено с заказчиком и он даст свое согласие, лучше в форме подписания доп. соглашения то да это возможно

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Да, возможно увеличении цены по соглашение сторон.

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Увеличение цены контракта допустимо путем заключения дополнительного соглашения при наличии на то согласия заказчик и подрядчика. В качестве обоснования необходимости заключения дополнительного соглашения логично предоставить обновленную смету работ, фиксирующую удорожание.