Что делать, если военкомат отказывается устанавливать памятник погибшему ветерану ВОВ?

Здравствуйте ,мой дедушка ветеран ВОВ,прошел войну дошел до Польши ,умер в 1979 году,военкомат отказыватся ставить памятник ,формулируя отказ ,тем ,что он рано умер .Куда можно обратиться ???

, Алина, г. Новошахтинск
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника) за счет средств Минобороны РФ (ст. 24). Вам нужно самостоятельно установить на могиле дедушки надгробный памятник, а потом получить с государства компенсацию за его установку.

Каких-либо специальных сроков для возможности воспользоваться этим правом закон не устанавливает.  Сроки не пропущены.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:
— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника;
свидетельство о смерти;
— справку о месте захоронения;
— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 № 5).

Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ (п. 39 Порядка).  (п. 2 Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 24.03.2011) «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников»).

Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление и установку надгробий за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы контрразведки Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации, в войсках (органах) которых военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, граждане, призванные на военные сборы, проходили военную службу (службу, военные сборы):

погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации — до 20 минимальных размеров оплаты труда;

погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевшим общую продолжительность военной службы 25 и более лет, сотрудникам органов внутренних дел, а также уволенным со службы на пенсию вследствие ранения, контузии, заболевания, полученных в период прохождения службы, и прослужившим в органах внутренних дел более 20 лет (в календарном исчислении), а также участникам войны независимо от общей продолжительности их военной службы — до 30 минимальных размеров оплаты труда.