Выберите предложения, верно характеризующие гос гражданскую службу

Выберите предложения, верно характеризующие государственную

гражданскую службу:

1) С 1 января 2017 года предельный возраст пребывания на государственной

гражданской службе увеличен для всех служащих до 65 лет, для высших

руководителей до 70 лет.

2) За неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным

служащим своих должностных обязанностей наступает гражданско-правовая

ответственность.

3) В настоящее время применяются три организационно-правовых способа

замещения должностей на государственной службе: конкурс, служебный

контракт, выборы.

4) Должности федеральной государственной гражданской службы

учреждаются федеральным законом, указом Президента РФ,

постановлениями Правительства РФ.

5) Должности государственной гражданской службы подразделяются на

шесть категорий: руководители, заместители руководителей, помощники,

советники, специалисты, обеспечивающие специалисты.

6) В соответствии со ст.11 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

гражданским служащим присваиваются классные чины гражданской службы.

, Нина, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 11. Классные чины гражданской службы

1. Классные чины гражданской службы присваиваются гражданским служащим в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы.

2. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий, за исключением гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории «руководители», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы, а также гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории «помощники (советники)», назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, и гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, относящиеся к главной группе должностей гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством Российской Федерации, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена.