Как оформить УДО, если муж осужден по ч 1 ст 111 УК РФ?

Подскажите как можно оформить удо муж осужден по статье 111часть 1 дали 3.5года отсидел 15 месяцев

, Ксенья, г. Донской
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ксения,

прежде всего, что значит «оформить»?

Условно-досрочное освобождение не «оформляется» в автоматическом режиме. Его нужно ещё заслужить, доказав примерным поведением своё исправление. То есть у осужденного не должно быть дисциплинарных взысканий, должны быть поощрения, он должен быть переведён в облегчённые условия содержания. Администрация ИК, психолог должны сделать вывод о том, что осужденный исправился и не нуждается в дальнейшем отбытии наказания.

Во-вторых, Ваш муж осужден за тяжкое преступление, и УДО возможно по отбытии 1/2 срока наказания. То есть срок ещё не подошёл.

А вообще процедура стандартная: ходатайство об УДО подаётся осужденным в суд по месту отбытия наказания. Ходатайство подаёт именно он, осужденный. Ходатайства, поданные близкими родственниками, судом не рассматриваются.