Как быть, если не хватает денег на оплату кредита?

Добрый день! Такой вопрос. Заработная плата у меня 20540 р. На мне кредит за который нужно ежемесячно выплачивать 7450 рублей, также оплачиваю ипотеку 15000. На момент выдачи кредита зарплата составляла 27000. Так вот что можно делать, или куда обратиться ведь мне и на выплату не хватает не только на еду? Заранее благодарю!

, фатима, г. Махачкала
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

вам нужно обратится в банки с просьбой о пересмотре условий кредитования (уменьшения суммы платежа с увеличением срока кредита). Если эти банки откажут,, можно попробовать сделать рефинансирование в других банках.

Другого способа уменьшить платежи, к сожалению. не существует.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

К сожалению ответ нормальный и реальный только один — больше зарабатывать.

Вы можете подать в банки с которыми у Вас заключены кредитные соглашения, но закон никак их не обязывает уменьшать Вам сумму ежемесячной выплаты. Вместе с тем, никак и не запрещает. Кто знает, может после Вашего обращения в банк по Вашему вопросу Вам уменьшат выплаты. Стоит попытаться, удачи!