Куда обращаться в случае ДТП, если сделали электронный полис ОСАГО через сайт РСА?

Сделали электронный полис ОСАГО через сайт РСА у замещающего страховщика, выбранного по номеру ПТС. Он находится с Сибире, а в Центральной чсате страны его представитьств нет. В случае ДТП, когда мы не будем виновной стороной, т.е. мы являемся пострадавшей стороной, куда нам обращаться? Ехать в Сибирь или обращаться в компанию виновника?

И второй вариант. Если у обоих учатников ДТП Страховые Копмании находятся не в регионе пребывания транспортныхсредств. Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Обнинск
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Посмотрите на сайте страховщиков: У каждой страховой компании есть центр урегулирования убытков в регионах, также этот центр может находится в другой страховой компании.

В случае, если вы не виноваты в ДТП, обращаться нужно в компанию виновного лица

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если Вы оформляете ДТП на месте, без сотрудников ГИБДД, извещения, заполненные обоими участниками ДТП, должны быть вручены или направлены страховщику не позднее пяти рабочих дней после ДТП. Потерпевший направляет свой экземпляр извещения вместе с заявлением (п. 2 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.8, 3.9 Положения N 431-П).

Документы направляете своей страховой организации. Если ни представительств ни органов иных управления страховой нет в Вашем регионе, то заказной корреспонденцией с уведомлением направляете всю документацию по ДТП страховой в другой регион.

Одновременно им сообщаете, что готовы предоставить машину в любое удобное время, но не готовы ехать за этим в Сибирь.

По закону Вы обязаны машину предоставить и оценить, не не обязаны её физически доставлять страховщику прям к зданию представительства либо офиса. Страховая может назначить экспертизу у Вас в регионе, им это никак не мешает. Оснований для отказа в выплате не должно быть, только по тому, что Вы к ним не приехали за 2000-3000 км.