Что грозит родителю 17-летнего гражданина, от которого беременна 14-летняя гражданка?

У моего мужа сыну 17 лет.Его девушка беременна - ей 14 лет.Что грозит мужу?Отвечает ли он в этой ситуации?

, Игнатьева Татьяна Валерьевна, г. Нижний Тагил
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

У моего мужа сыну 17 лет.Его девушка беременна — ей 14 лет.Что грозит мужу? Отвечает ли он в этой ситуации?

Игнатьева Татьяна Валерьевна

Татьяна Валерьевна,

всё зависит от того, от кого именно беременна 14-летняя девушка.

Если от 17-летнего сына — то его отцу (т.е. Вашему мужу) ничего не грозит.

Если же она беременна от Вашего мужа (а он явно достиг совершеннолетия), то ему грозит та самая ст.134 УК РФ, которую привела выше коллега адвокатСухорукова.

К сожалению, из Вашего вопроса не ясно, от кого беременна девочка.