Как мне на законных основаниях присутствовать у следователя?

Добрый день.

При ДТП погибла мать моего мужа. В процессе расследования меня выгоняют из кабинета следователя на основании, что я не являюсь близким родственником погибшей. Как мне на законных основаниям присутствовать у следователя?

, Надежда, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если вы не признаны представителем потерпевшей, то следователь прав, или вы может как свидетель участвовать. Есть УПК РФ а не то что сказал следователь.

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы действительно не являетесь близким родственником и не признаны потерпевшей по делу. Поскольку вы не являетесь участником по делу, действия следователя правомерны.

Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уаважаемая Надежда!

Следователь не обязан проводить следственные действия с присутствием посторонних лиц, не являющихся ими участниками.

Если интересует составление судебных документов или развернутая юридическая консультация по вопросам и уголовного судопроизводства, то можете таковую заказать у меня в персональном чате, выбрав соответствующую опцию.

С уважением, Райнхард Хайрих.