Как перестать быть директором ООО и что мне за это грозит?

В связи с тем, что я являюсь директором ИП и на данный момент хочу уволиться, подскажите что мне делать дальше. Имею на руках письмо с официальным заявлением, обратно высланным, по причине не получения адресатом по юридическому адресу, распечатанные бланки по смене директора и выписку из налоговой о действующей компании. Нужно ли мне идти в налоговую, какие документы нужны, какая форма заявления актуальна на этот год. Спасибо.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Жанна! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать: генеральным директором какой организации Вы являетесь? Общества с ограниченной ответственностью или АО? В вопросе Вы указываете, что являетесь «директором ИП»...

А если в общем, то: пока в ЕГРЮЛ остаются сведения о Вас, как о  директоре фирмы – для Вас сохраняются риски. Налоговая инспекция может попытаться привлечь Вас к ответственности в связи с неуплатой налогов. Учредители могут предъявить к Вам иск о взыскании убытков из-за бездействия. Кредиторы – привлечь Вас к субсидиарной ответственности.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.