Что делать, если работодатель не выдает з/п после отказа от работы без договора?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,как поступить в этой ситуации:наш работодатель при отказе у него работать,окарбил бранью,не отдаёт заработанные деньги.Я работала без договора ,как шабашник,он имеет открытое ИП,и у него никто не работает ни по договору,ни оформленные ,а значит он не платит налоги за каждого работающего.Спасибо

, Надежда, г. Киров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию. Они помогут Вам вернуть заработанные деньги и наказать работодателя рублём.

В соответствии со ст. 150 ТК РФ,

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.
При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.
В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию — мало не покажется.

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с письменным заявлением. В заявление подробно всё указать, а также приложить доказательства того, что Вы действительно там работали.