От какого момента отсчитывается время нахождения иностранного гражданина за рубежом с ВНЖ?

С 09.01.2017 по 12.04.2017 находилась за границей. Получила вид на жительство 02.02.2017. С 01.11.2017 собираюсь выехать за границу. До какой даты я имею право находится за рубежом? Могу ли я находится за пределами РФ до 01.03.2018

, Инга, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Инга!

Срок действия вашего проживания по виде на жительство (ВЖ) исчисляется с «даты принятия решения», посмотрите в бланке ВЖ.

ВЖ могут аннулировать в том числе, если иностранный гражданин

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

имеется в виду непрерывно.

То есть с 01.11.17 по 01.03.18 года можете выезжать.

В тоже время для информации из ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;
Если вы будете приобретать гражданство РФ в общем порядке, то при выезде на срок более трех месяцев, вы будете лишены данного права.

Осталсиь вопросы пишите и удачи вам!