Имеет ли право ТРИЦ по новому месту жительства отказать в выписке со старого места жительства?

Добрый день! Ситуация следующая: мама пришла в ТРИЦ по новому месту прописки, попросила одновременно сделать выписку со старого места и прописку на новый адрес. На что сотрудник ответила, чтобы мама шла "искать поквартирные карточки по старому адресу" (зачем?) и шла выписываться сама в УФМС, а уже затем подходила в ТРИЦ за новой пропиской. Еще мотивировала тем, что старой прописки "нет в базе", поэтому выписку она сделать не может. Права ли сотрудник ТРИЦ?

Дело в том, что с кем не разговаривала, все в один голос говорят, что ТРИЦ делает всё одновременно и сразу.

И мне новую прописку (с выпиской одновременно) сделала простой бухгалтер в управляющей компании. У неё больше полномочий, чем у ТРИЦ? Ей не понадобилась никакая база, чтобы заполнить листок убытия. И регистрируется процедура (ставится штамп выписки в паспорте) тем УФМС, к которому относится новая прописка.

Заранее благодарю за ответ.

, Юлия Владимировна, г. Тюмень
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ситуация следующая: мама пришла в ТРИЦ по новому месту прописки, попросила одновременно сделать выписку со старого места и прописку на новый адрес. На что сотрудник ответила, чтобы мама шла «искать поквартирные карточки по старому адресу» (зачем?) и шла выписываться сама в УФМС, а уже затем подходила в ТРИЦ за новой пропиской. Еще мотивировала тем, что старой прописки «нет в базе», поэтому выписку она сделать не может. Права ли сотрудник ТРИЦ?

Дело в том, что с кем не разговаривала, все в один голос говорят, что ТРИЦ делает всё одновременно и сразу.

И мне новую прописку (с выпиской одновременно) сделала простой бухгалтер в управляющей компании. У неё больше полномочий, чем у ТРИЦ? Ей не понадобилась никакая база, чтобы заполнить листок убытия. И регистрируется процедура (ставится штамп выписки в паспорте) тем УФМС, к которому относится новая прописка. — Идите к руководителю ТРИЦ и пишите жалобу. Они должны это делать сами, для того их и создавали.

Юлия Владимировна
Клиент, г. Тюмень

чем-то мы можем мотивировать, что они нам не имеют право отказать? какое-то постановление, закон, где это прописано.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;