Договор признан заключенным, а в регистрации отказано, что делать?

Здравствуйте! В 2010 году мной как физ. лицом заключен договор купли-продажи нежилого помещения с городской администрацией с актом пп. Регистрации договора не было. По договору мы должны были провести регистрацию в течении 10 дней и в течении 3 лет оплатить в рассрочку стоимость недвижимости. В 2011 г в отношение меня как ИП началась процедура банкротства, в 2016 - завершилась. Все это время я платил по договору КП ежемесячно,но меньшими суммами. Всего оплачено 2/3 суммы по договору. Администрация не расторгая договора КП переводила мои платежи в арендные. Я предложил администрации заключить доп.соглашение по ДКП: я оплачиваю остаток суммы с пенями и мы выходим на регистрацию договора. Но из-за банальных испортившихся отношений с родственницей, которая является депутатом и подругой главы города - все пошло не так. Пришлось через суд принуждать городскую администрацию к регистрации договора, но т.к. судился с городской администрацией в городском суде, а не с дядей Васей из соседнего подъезда, суд отказал в удовлетворении иска. Основание - срок давности. Хотя практика на моей стороне. Единственный плюс, суд признал договор КП заключенным, хотя администрация с пеной доказывала обратное. Апелляция оставила решение городского суда без изменений. Что делать дальше? С каким иском выходить? На каком основание администрация может нас выселить из помещения ? Я думаю у них нет оснований, но очень они этого хотят. У меня много идей, но хотелось услышать ответы профи. Готов достойно оплатить ответ юриста, указавшего на красивый выход из данной ситуации.

, Дмитрий Филин, г. Кольчугино
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Готов достойно оплатить ответ юриста, указавшего на красивый выход из данной ситуации.

Дмитрий Филин

Можете прикрепить решение суда, чтобы понять в чем заключались Ваши требования и основания отказа?

Дмитрий Филин
Клиент, г. Кольчугино

Решение суда смогу выложить позже, нужно заретушировать адреса, явки, пароли.

Дмитрий Филин

Хорошо, после можно будет делать какие-либо выводы и рассуждения. Предварительно — Вы заявляли требование о регистрации перехода права собственности с продавца на Вас? Сам договор купли-продажи даже с рассрочкой платежа, если он основной, а не предварительный не имеет срока давности.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Не совсем понятно, как судом был признан договор заключенным, если он не был зарегистрирован в Росреестре.

Для выяснения деталей вопроса можете выложить скан договора купли-продажи и судебные акты?

Дмитрий Филин
Клиент, г. Кольчугино

Договор КП нежилого помещения, читайте ГК.